Hilfsnavigation

Schriftgröße anpassen

Volltextsuche

Foto Stadt Bad Pyrmont
Elke Christina Roeder

Bekanntmachung des Wahlergebnisses
 

Das endgültige Wahlergebnis der Gemeindewahl in der Stadt Bad Pyrmont
am 10. September 2006
 
ist wie folgt ermittelt worden:

 Zahl der Wahlberechtigten               16451
 Zahl der Wählerinnen und Wähler       8498
 Ungültige Stimmzettel                         244
 Gültige Stimmzettel                           8254
 Gültige Stimmen                             23910
 Zahl der Sitze                                       34

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe
                                                                                 Stimmen   Sitze

 Sozialdemokratische Partei Deutschlands                               9695      14
 Christlich Demokratische Union Deutschlands                       10905      15
 Freie Demokratische Partei                                                 1768        3
 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN                                                    854        1
 Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn                             688        1


Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Wahlbereich: I

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
 a) Personenwahl
 Steinmeyer, Günter
 Schmidt, Manfred
 Hennefründ, Gerhard
 Dülm, Andrea
 Lechner, Rolf
 b) Listenwahl
 Brosewski, Jürgen
 Beckord-Gülzow, Heike

Christlich Demokratische Union Deutschlands
 a) Personenwahl
 Zühlke, Kurt-Heinz
 Drinkuth, Katrin
 Emme, Dirk
 Rausch, Michael
 Leinhart, Rudi
 Dr. Wilms, Adrian
 b) Listenwahl
 Kuhlmann, Walter
 Potthast, Bettina

Freie Demokratische Partei
 a) Personenwahl
 Tschätschke, Friedrich
 b) Listenwahl
 Steinwedel, Oliver

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
 a) Personenwahl
 Muchow, Klaus

Wahlbereich: II

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
 a) Personenwahl
 Webel, Hans-Herbert
 Karabatsiakis, Michael
 Patzig-Bunzel, Sieglinde
 Watermann, Ulrich
 Habenicht, Lutz
 b) Listenwahl
 Schrank, Brigitte
 Falkenberg, Georg

Christlich Demokratische Partei Deutschlands
 a) Personenwahl
 Körtner, Ursula
 Nacke, Udo
 Wöltje, Dirk
 Brankov, Willi
 Malms, Titus
 b) Listenwahl
 Mergel, Werner
 Leinhart, Alexandra

Freie Demokratische Partei
 a) Personenwahl
 Tigges-Friedrichs, Martina

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn
 a) Personenwahl
 Seibel, Wilfried

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Wahlbereich: I

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Maus, Frank
 Titze, Klaus
 Sauermann, Andreas
 Kullick, Volker
 Dr. Pöcker, Gottfried
 Debatin, Ulrich
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Sauermann, Andreas
 Titze, Klaus
 Dr. Pöcker, Gottfried
 Debatin, Ulrich
 Kullick, Volker
 Maus, Frank

Christlich Demokratische Partei Deutschlands
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Lindhorst, Heinz
 Raimer-Schewalje, Olga
 Ansbach-Schrader, Brigitte
 Scholz, Jens-Peter
 Gawliczek, Thomas
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Lindhorst, Heinz
 Scholz, Jens-Peter
 Raimer-Schewalje, Olga
 Ansbach-Schrader, Brigitte
 Gawliczek, Thomas

Freie Demokratische Partei
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Güse, Christian
 Dietrichkeit, Walter
 Goedecke, Andrea
 Bormann, Karl-Heinz
 Krefter, Hans
 Ackermann, Jan
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Krefter, Hans
 Goedecke, Andrea
 Dietrichkeit, Walter
 Bormann, Karl-Heinz
 Güse, Christian
 Ackermann, Jan

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Rönfeldt, Mickey


Wahlbereich: II

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Töberich, Heinrich
 von der Heide, Paul
 Klauder, Manfred
 Harley, David
 Hahn, Manfred
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Töberich, Heinrich
 Harley, David
 von der Heide, Paul
 Hahn, Manfred
 Klauder, Manfred

Christlich Demokratische Partei Deutschlands
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Steinmeyer, Kirsten
 Kolze, Peter
 Bärenfänger, Hedwig
 Jaeger, Horst
 Makein, Manfred
 Frey-Draksler, Ute
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Steinmeyer, Kirsten
 Bärenfänger, Hedwig
 Kolze, Peter
 Makein, Manfred
 Frey-Draksler, Ute
 Jaeger, Horst

Freie Demokratische Partei
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Malzahn, Detlef
 Kramer, Kristian
 Henning, Wilhelm
 Heller, Erika
 Schnüll, Sebastian
 Goedecke, Andreas
 Drewes, Friedhelm
 b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Malzahn, Detlef
 Henning, Wilhelm
 Kramer, Kristian
 Heller, Erika
 Schnüll, Sebastian
 Goedecke, Andreas
 Drewes, Friedhelm

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn
 a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber
 Müller, Gerold
 Bayer, Heiko


Bad Pyrmont, 19.09.2006

DER WAHLLEITER DER
STADT BAD PYRMONT


Weber
Erster Stadtrat

19.09.2006 
Quelle: PT2006-94