Hilfsnavigation

Schriftgröße anpassen

Volltextsuche

Foto Stadt Bad Pyrmont
Elke Christina Roeder

Nach der Satzung für die Friedhöfe der Stadt Bad Pyrmont vom 04.03.2005 dauern die Nutzungs- und Ruhezeiten der Grabstellen jeweils 30 Jahre, für Kinder- und Urnengräber jeweils 20 Jahre.

An den nachstehend bezeichneten Grabstellen laufen die Nutzungs- bzw. Ruhezeiten ab. Die Friedhofsverwaltung ist berechtigt, über diese Grabstellen anderweitig zu verfügen. Der Erwerb von Nutzungsrechten sowie die Verlängerung der Ruhezeiten können in begründeten Fällen von Familienangehörigen der Verstorbenen beantragt werden, jedoch nicht bei Reihengrabstellen.

Es wird gebeten, diesbezügliche Anträge bis zum

31. Dezember 2010

bei der Stadt Bad Pyrmont – Abteilung Friedhofswesen – Rathausstraße 1, 31812 Bad Pyrmont, 2. Etage, Zimmer 214, Tel. 05281/949-364, einzureichen. Ansonsten wird ab dem 01.01.2011 über diese Grabstellen anderweitig verfügt.

Nach Beendigung der Nutzungs- bzw. Ruhezeiten nicht entfernte Grabmale und Einfassungen gehen in das Eigentum der Stadt über und werden abgeräumt. Wenn von Berechtigten Interesse an der Übernahme dieser Gegenstände besteht, wird gebeten, sich ebenfalls in der genannten Frist an die Friedhofsverwaltung zu wenden.

Die Wiederverwertung der Grabmale und Einfassungen ist jedoch nur dann zulässig, wenn sie den jetzigen Vorschriften entsprechen.

Bad Pyrmont, 26.10.2010

STADT BAD PYRMONT
DIE BÜRGERMEISTERIN 

 

Stadtfriedhof

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name des Nutzungsberechtigten

 

Datum des

 

 

 

oder des Beigesetzten

 

Erwerbs oder

Grabart

Grabfeld

Grabstellen-

 

 

Sterbedatum

 

 

Nummer

Trösken, Fritz

PfNu

06.01.1970

WN

I

28

Nottbeck, von Berend

Baltengrabfeld

17.11.1990

UG

IX

41

Schwarz, Gertrud

 

09.11.1990

UG

XI

11

Sieler, Dorothea

 

19.08.1990

UG

XI

19

Stötzer, Friedrich

PfNu

03.01.1971

UG

XI

20

Brümmer, Erich

 

05.07.1990

UG

XIII

8

Brasseit, Gislind

PfNu

05.02.1970

UG

XIII

21

Kube, Annemarie

PfNu

13.09.1970

WG

XV

15

Kube, Rudolf

PfNu

16.01.1960

WG

XV

16

Lange, Georg

 

12.09.1980

WG

XVIII

19

Gehle, Karl

 

18.01.1980

WG

XVIII

62

Silz, Klara

 

20.10.1990

UG

XVIII-A

49

Kleiner, Heinrich

 

13.02.1990

UG

XVIII-A

77

Schnare, Anna

 

27.02.1980

WG

XX

47

Rensch, Hertha

PfNu

30.10.1967

WN

XXI-A

8

Nutzungsrecht Rensch

seit 1968

 

WN

XXI-A

9

Neitzel, Herta

PfNu

19.02.1970

WN

XXII-B

22

Mecke, Anna

 

11.03.1980

WN

XXII-B

24

Gottwald, Gertrud (Urne)

 

06.01.1990

WG

XXII-B

113

Tietze, Margrith (Urne)

 

11.12.1976

WG

XXIII-A

1

Gundelach, Hermann

 

14.03.1980

WG

XXIII-A

4

Mücke, Joachim

 

06.07.1980

WG

XXIII-A

9

Eiser, Karl

 

04.07.1980

WG

XXIII-A

16

Bischke, Lenchen

 

16.06.1980

WG

XXIII-A

17

Kusserow, Marie

 

26.05.1980

WG

XXIII-A

19

Erdmann, Herbert

 

22.03.1980

WG

XXIII-A

23

Schlieker, Adolf

 

10.03.1980

WG

XXIII-A

25

Kosziak, Frieda

 

18.08.1980

WG

XXIII-A

26

Kölsch, Rudolf

 

29.04.1980

WG

XXIII-A

28

Nutzungsrecht Keller

seit 1980

 

WG

XXIII-A

29

Keller, Gerhard

 

03.08.1980

WG

XXIII-A

30

Kinkeldey, Minna

 

02.09.1980

WG

XXIII-A

31

Stolte, Oskar

 

06.03.1980

WG

XXIII-A

34

Wohlan, Wilhelm

 

27.08.1980

WG

XXIII-A

41

Kühl, Minna

 

03.07.1980

WG

XXIII-A

45

Feldmann, Ludwig

 

27.06.1980

WG

XXIII-A

47

Nutzungsrecht Steinkamp

 

 

WG

XXIII-A

48

Kleinsorge, Otto

 

26.02.1980

WG

XXIII-A

53

Oehlenschläger, Albert

 

02.06.1980

WG

XXIII-A

56

Oehlenschläger, Otto

 

19.12.1980

WG

XXIII-A

58

Holtmann, Hildegard

 

18.05.1980

WG

XXIII-A

61

Müller, Minna

 

19.02.1980

WG

XXIII-A

62

Tolle, Hermann

 

22.09.1990

UG

XXV-C

5

Goldenberg, Irmgard

 

21.11.1990

UG

XXV-C

40

Emme, Lucie

PfNu

08.09.1967

WG

XXVI-F

37

Müller, Waldemar (Urne)

 

18.04.1990

WG

XXVII-G

249

Frese, Luise

PfNu

17.11.1960

WG

XXVII-G

273

Frese, Fritz

PfNu

02.06.1954

WG

XXVII-G

274

Bröker, Hermine

PfNu

26.01.1967

WG

XXVII-G

391

Bröker, Wilhelmine

PfNu

24.02.1953

WG

XXVII-G

392

Bröker, Carl

PfNu

27.04.1961

WG

XXVII-G

393

Schmidt, Martha

PfNu

02.10.1958

WG

XXVIII-H

78

Schmidt, August

 

22.01.1980

WG

XXVIII-H

79

Eigenfeld, Anna

 

03.11.1980

WG

XXVIII-H

117

Tennie, Martha

PfNu

14.05.1960

WG

XXVIII-H

252

Harms, Else

 

15.06.1979

WG

XXXI

13

Baensch, Ernst

PfNu

28.09.1971

WG

XXXIII

36

Lötzsch, Elise

 

15.08.1980

WG

XXXIII

39

Prietz, Elly

PfNu

28.03.1970

WG

XXXV

7

Dieckhoff, Hildegard (Urne)

 

21.02.1990

WG

XXXV

59

Schneider, Willi

 

10.10.1980

WG

XXXV

61

Nutzungsrecht Stöllger

seit 1980

 

WG

XXXV

106

Stöllger, Hans-Joachim

PfNu

25.07.1970

WG

XXXV

107

Nutzungsrecht Kühne

seit 1980

 

WN

XXXVI-A

5

Nutzungsrecht Ziegler

seit 1980

 

WN

XXXVI-A

8

Kabitzsch-Oswald

 

09.06.1980

WN

XXXVI-A

15

Nutzungrecht Kabitzsch-Oswald

seit 1980

 

WN

XXXVI-A

16

Nutzungrecht Kabitzsch-Oswald

seit 1980

 

WN

XXXVI-A

17

Nutzungrecht Kabitzsch-Oswald

seit 1980

 

WN

XXXVI-A

18

Kienast, Friedrich

 

24.09.1980

WN

XXXVI-B

8

Ihlo, Hanni

 

29.08.1980

WG

XLI

1

Ziem, Maria

 

10.09.1980

WG

XLI

3

Nutzungsrecht Ziem

seit 1980

 

WG

XLI

4

Kühnapfel, Josef

 

21.10.1980

WG

XLI

10

Bäcker, Emil

 

26.09.1980

WG

XLI

25

Kappmeyer, Ingeborg

 

05.11.1980

WG

XLI

26

Schwenke, Erna

 

20.11.1980

WG

XLI

28

Sieg, Ella

 

29.11.1980

WG

XLI

30

Behrendt, Alexander

 

14.12.1980

WG

XLI

67

Stuckenbrock, Friedrich

 

23.09.1980

WG

XLI

69

Senksis, Klara

 

14.12.1980

WG

XLIII

14

Nutzungsrecht Hildebrand

seit 1980

 

WG

XLIII

15

Hildebrand, Hans-Joachim

 

18.02.1980

WG

XLIII

17

Stolte, Lina

 

17.03.1980

WG

XLIII

18

Nutzungsrecht Vietmeier

seit 1980

 

WG

XLIII

38

Vietmeier, Franz

 

29.08.1980

WG

XLIII

39

Heide, von der August

 

14.06.1980

WG

XLIII

43

Keuneke, Helmut

 

30.01.1980

WG

XLIII

61

Munsche, Walter

 

23.01.1980

WG

XLIII

63

Danziger, Leopold

 

18.04.1980

WG

XLIII

69

Blank, Maria

 

14.10.1980

WG

XLV

1

Lichtblau, Gottfried

PfNu

21.12.1974

WG

XLV

48

Hoppe, Hildegard

PfNu

10.03.1975

WG

XLV

73

Mix, Hermann

 

03.10.1980

WG

XLVI

58

Beit, Jutta Auguste

 

28.12.1990

UG

XLIX

2

Klatt, Otto

 

03.01.1990

UG

XLIX

19

Hanke, Irene

Baltengrabfeld

04.08.1980

WG

L

4

Luther, Eva

Baltengrabfeld

07.12.1980

WG

L

5

Weber, August

 

23.10.1980

WG

LI

71

Mielatz, Otto

 

04.07.1980

WG

LII

69

Wölk, Albert

PfNu

16.02.1974

WG

LII

126

Kühn, Anna

 

04.11.1980

WG

LIII

40

 

 

 

Friedhof an der Lortzingstraße

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name des Nutzungsberechtigten

 

Datum des

 

 

 

oder des Beigesetzten

 

Erwerbs oder

Grabart

Grabfeld

Grabstellen-

 

 

Sterbedatum

 

 

Nummer

Jäger, Gerda

 

20.06.1990

UG

A

18

Schultz, Charlotte

 

21.04.1990

UG

A

20

Sauer, Volkhard

 

04.08.1980

WG

D

30 b

Reese, Hermann

Pf Nu

03.05.1954

WG

E

36 a

Reese, Emma

 

09.12.1980

WG

E

36 b

Winter, Herta

 

25.02.1980

WG

F

25 b

Schmidt, Herbert

 

25.06.1990

UG

F

46

Bettels, Marie

 

14.08.1980

WG

F

65

Classen, Emma

 

21.10.1980

WG

G

52 c

Grüner, Anna

 

22.03.1980

WG

G

93 b

Nutzungsrecht Ringe

seit 1980

 

WG

H

3a

Braun, Werner

 

13.01.1980

WG

H

18 d

Giebel, Hans-Joachim

Pf Nu

05.03.1972

WG

H

19

Giebel, Ferdinand

 

29.09.1980

WG

H

20 d

Wolf, Maria

 

14.06.1980

WG

H

60 i

Schüre, Emmy

 

03.04.1980

WG

H

85 b

Waltsgott, Elly

 

15.04.1980

WG

H

113 c

Marek, Bruno

 

15.01.1980

WG

I

26 b

Stelter, Günter

 

02.10.1980

WG

I

56 a

Sievers, Paul

Pf Nu

16.10.1976

WG

I

84 a

Sievers, Charlotte

Pf Nu

24.02.1970

WG

I

84 b

Maischeidt, Frieda

 

13.07.1980

WG

K

18 b

Höht, Wilhelm

Pf Nu

27.05.1965

WG

L 01

14 a

Höht, Marie

 

23.11.1980

WG

L 01

14 b

Deckert, Georg Erenfried

 

28.03.1990

UG

M 01

13

Mleinek, Elisabeth

 

20.10.1980

WG

N

20

Gerke, Frieda

 

30.01.1980

WG

O

11

Runka, Rudolf

 

24.11.1980

WG

P

8

Bathe, Lina

Pf Nu

24.06.1969

WG

P

9 d

Bicker, Carola

 

08.07.1980

WG

P

13 b

Mitzlaff, Hildegard

 

19.06.1980

WG

P

35 a

Randolph, Hermann

 

22.12.1980

WG

P

44 a

Lücke, Friedrich

Pf Nu

31.05.1972

WG

Q

37 a

Uhlmann, Johanna

 

18.02.1980

WG

Ra 05

1

Nutzungsrecht Teichert

seit 1980

 

WG

Ra 07

9

Drake, Karl

 

13.12.1980

WG

Rb 12

15

Steinebach, Dr. Richard

Pf Nu

30.09.1953

WG

Rb 13

3

Steinebach, Karl-Richard

Pf Nu

29.01.1951

WG

Rb 13

4

Neuhaus, Hedwig

 

12.04.1980

WG

Rb 13

13

Schwaß, Marie

Pf Nu

20.04.1970

WG

Rb 15

3

Jacobs, Lina

 

03.08.1980

WG

Rb 15

18

Loges, Heinrich

Pf Nu

24.09.1973

WG

Rb 18

28 d

Loges, Agnes

 

30.03.1980

WG

Rb 18

28 e

Schäfer, Wilhelm

 

20.10.1980

WG

Rb 22

21

Fantis, Alfred

 

10.10.1990

UG

Rb 27

7

Graf, Gustav

Pf Nu

17.11.1945

WG

S

51 b

Kleinschmidt, Minna

 

13.03.1980

WG

Sa

7

Dalmer, Luise

Pf Nu

04.02.1970

WG

Sa

24

Steinmeyer, Ernst

 

26.04.1980

WG

Sa

63

Will, Karl-Josef-Hans

 

24.12.1990

WG

Sa

80

Spinar, Franz

 

13.12.1980

WG

Sa

82

Hartmann, Hermann

Pf Nu

17.09.1964

WG

Sa

107 c

Hartmann, Elfriede

Pf Nu

14.07.1970

WG

Sa

107 cc

Kipp, Friedrich (Urne)

 

31.12.1990

WG

Sa

109 b

Siegmann, Louise

 

04.08.1980

WG

Sa

122

Lotz, Hildegard

 

08.07.1990

WG

Sa 04

3

Neumann, Ellen

 

05.12.1990

UG

Sa 04

5

Georgi, Margarete

 

03.03.1990

UG

Sa 04

8 b

Hackbarth, Ida

 

09.02.1980

WG

Sa 05

7

Nodewald, Frieda

 

05.10.1980

WG

Sa 10

13

Wendler, Margarete

 

29.03.1980

WG

Sa 12

11

Klus, Ferdinand

 

24.11.1980

WG

Sa 13

4

Mühlenbernd, Fritz

 

03.02.1980

WG

T

7a

Nutzungsrecht Mühlenbernd

seit 1980

 

WG

T

7 b

Trippler, Gibkeline

 

18.03.1980

WG

T

7 c

Hencke, Elisabeth (Urne)

 

13.01.1990

WG

T

26

Fuchs, Berta

Pf Nu

05.12.1975

WG

T

33 c

Beensen, Frieda (Urne)

 

14.08.1990

WG

T

42 b

Schwarz, Erna

 

28.09.1980

WG

T

87

Steinmeyer, Pauline

Pf Nu

02.06.1960

WG

V

21a

Steinmeyer, Heinrich

 

20.01.1940

WG

V

21 b

Lingemann, Dora

 

10.04.1980

WG

V

21 c

Nutzungsrecht Steinmeyer

seit 1960

 

WG

V

21 e

Steinmeyer, Paula

 

10.01.1962

WG

V

21 f

Angermann, Lina

 

18.11.1980

WG

V

22 b

Ostwald, Elisabeth (Urne)

 

10.09.1990

WG

V

48 a

Brodtmann, Klara

 

24.05.1980

WG

V

65

Wawrzik, Arnold

 

09.01.1980

WG

V

67a

Nutzungsrecht Wawrzik

seit 1980

 

WG

V

67 b

Nutzungsrecht Bosselmann

seit 1980

 

WG

V

138

Dreyer, Martin

 

23.06.1980

WG

V

235

Siemering, Wilhelm

Pf Nu

01.11.1963

WG

W

112

Siemering, Elise

 

07.11.1980

WG

W

113

Klose, Martha

 

30.10.1990

UG

W

128

 

26.10.2010 
Quelle: PT2010-099