Hilfsnavigation

Schriftgröße anpassen

Volltextsuche

Foto Stadt Bad Pyrmont
Elke Christina Roeder

Das endgültige Wahlergebnis der Gemeindewahl in der Stadt Bad Pyrmont sowie zu den Ortsräten Hagen und Löwensen am 11. September 2016 ist wie folgt ermittelt worden:

I. Wahl zum Rat der Stadt Bad Pyrmont

 

Zahl der Wahlberechtigten

16.164

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

8.637

 

Ungültige Stimmzettel

209

 

Gültige Stimmzettel

8.428

 

Gültige Stimmen

24.360

 

Zahl der Sitze

32

 

Die gültigigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

Stimmen

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

5.952

8

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

8.495

11

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

1.434

2

Freie Demokratische Partei

753

1

Wählergemeinschaft WIR für Pyrmont

3.957

5

DIE LINKE. Niedersachsen

586

1

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen

2162

3

Die Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und

 

 

basisdemokratische Initiative – Landesverband Niedersachsen

375

-

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn

589

1

Einzelwahlvorschlag Gross

57

-

 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)

Personenwahl

Patzig-Bunzel, Sieglinde

713

Webel, Hans-Herbert

594

Maus, Frank

442

Beckord, Heike

406

von der Heide, Paul

379

Schrader, Uwe

327

b) Listenwahl

 

Schlüter, Matthias

246

Schwenke, Sophie

108

     

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)Personenwahl

 

Körtner, Ursula

968

Dr. Wilms, Adrian

741

Wöltje, Dirk

671

Nacke, Udo

658

Leinhart, Rudi

625

Walter, Christian

454

Drinkuth, Katrin

409

Steinmeyer, Alwin

279

Rausch, Michael

268

b) Listenwahl

 

Emme, Dirk

247

Schlüter, Bettina

71

       

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Stimmen

a)Personenwahl

 

Glahn-Ejikeme, Leonie

186

b) Listenwahl

 

Michel, Ute

174

       

 

Freie Demokratische Partei

Stimmen

a)Personenwahl

 

Steinwedel, Oliver

116

     

 

Wählergemeinschaft WIR für Pyrmont

Stimmen

a)Personenwahl

 

Diedrichs, Lars

1.610

Brechbühler, Uwe

261

Issa, Kodor

205

b) Listenwahl

 

Wegener, Nicole

52

Plaul, Stefanie

110

       

 

DIE LINKE. Niedersachsen

Stimmen

b)Listenwahl

 

Waidelich, Willi

48

     

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen

Stimmen

a)Personenwahl

 

Dr. Reichenbach, Eckhard

599

b) Listenwahl

 

Böger, Dirk

220

Jäger, Reiner

114

       

 

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn

Stimmen

a)Personenwahl

 

Güse, Johannes

249

     

 

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

 

Möller, Thomas

256

Scheller, Frank

235

Dr. Pöcker, Gottfried

140

Schrank, Brigitte

101

Koussataloglou-Mund, Kyriakoula

70

Plöger, Bernd

66

Baudin, Christian

30

Weikert, Markus

26

Dubbert, Horst

24

Köhn, Felix-Julius

16

     

b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Schrank, Brigitte

101

Koussataloglou-Mund, Kyriakoula

70

Scheller, Frank

235

Plöger, Bernd

66

Möller, Thomas

256

Weikert, Markus

26

Köhn, Felix-Julius

16

Dubbert, Horst

24

Baudin, Christian

30

Dr. Pöcker, Gottfried

140

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Wilk, Lukas

252

Kuhlmann, Walter

189

Stutz, Anna

183

Drescher, Jürgen

159

Nagel, Brigitte

156

Krüger, Thorsten

99

Wilsmann, Marcus

96

Ansbach, Brigitte

29

Brandes, Martin

21

Dr. Ley, Beate

14

 

b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Drescher, Jürgen

159

Kuhlmann, Walter

189

Brandes, Martin

21

Krüger, Thorsten

99

Wilsmann, Marcus

96

Nagel, Brigitte

156

Ansbach, Brigitte

29

Stutz, Anna

183

Wilk, Lukas

252

Dr. Ley, Beate

14

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Muchow, Klaus

124

Heinke, Gloria

91

Krause, Werner

37

Schmidt, Antje

36

b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Muchow, Klaus

124

Heinke, Gloria

91

Schmidt, Antje

36

Krause, Werner

37

Freie Demokratische Partei Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Henning, Wilhelm

44

Heller, Erika

44

Dalek, Günter

36

Bormann, Karl-Heinz

36

Wirla, Klaus

30

Ackerman, Jan

28

Malzahn, Detlef

24

Krefter, Hans

23

Kramer, Kristian

20

van Herck, Gudrun

9

 

Wählergemeinschaft WIR für Pyrmont Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Falke, Jens

110

Lohmann, Jens

84

Hülsebusch, Michael

62

Schulz, Rainer

56

Mund, Andreas

33

Mittelstädt, Ingrid

25

Lauber, Jochen

15

Wegener, Dirk

5

b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Falke, Jens

110

Mittelstädt, Ingrid

25

Hülsebusch, Michael

62

Lauber, Jochen

15

Lohmann, Jens

84

Mund, Andreas

33

Wegener, Dirk

5

Schulz, Rainer

56

 

DIE LINKE. Niedersachsen Stimmen

b Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Boldt, Horst

90

Wittmann, Monika

65

 

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Ebbinghaus, Adelheid

98

Lauterbach, Marina

62

Seidensticker, Dirk

44

 

II. Wahl zum Ortsrat Hagen

 

Zahl der Wahlberechtigten

1.151

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

738

 

Ungültige Stimmzettel

22

 

Gültige Stimmzettel

716

 

Gültige Stimmen

2.102

 

Zahl der Sitze

5

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

Stimmen Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

532

1

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

1.507

4

Freie Demokratische Partei

63

-

 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Stimmen

a) Personenwahl

Maus, Frank

312

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen Stimmen

a) Personenwahl

Müller, Andreas

648

Leinhart, Rudi

296

Mundhenk, Jannik

218

b) Listenwahl

Dieninghoff, Patrick

129

 

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Buchholz, Ursula

42

 

III. Wahl zum Ortsrat Löwensen

 

Zahl der Wahlberechtigten

760

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

570

 

Ungültige Stimmzettel

12

 

Gültige Stimmzettel

558

 

Gültige Stimmen

1.352

 

Zahl der Sitze

5

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

Stimmen Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

788

3

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

564

2

 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Stimmen

a) Personenwahl

Patzig-Bunzel, Sieglinde

427

Eickermann, Klaus

116

b) Listenwahl

Nolte, Tanja

36

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen Stimmen

a) Personenwahl

Nacke, Udo

155

Wilk, Lukas

124

 

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Cramer, Wiebke Jakobine

32

Dubbert, Horst

20

Baudin, Christian

8

b) Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Cramer, Wiebke Jakobine

32

Baudin, Christian

8

Dubbert, Horst

20

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen Stimmen

a) Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Stuckenberg, Stefan

96

Köller, André

43

Makein, Manfred

25

 

Bad Pyrmont, 20.09.2016

DER WAHLLEITER DER
STADT BAD PYRMONT

Autor: Stadt Bad Pyrmont, 19.09.2016 
Quelle: PT2016-087