Hilfsnavigation

Schriftgröße anpassen

Volltextsuche

Foto Stadt Bad Pyrmont
Elke Christina Roeder

Das endgültige Wahlergebnis der Gemeindewahl in der Stadt Bad Pyrmont sowie zu den Ortsräten Hagen, Löwensen und Thal am 11. September 2011 ist wie folgt ermittelt worden:

I.  Wahl zum Rat der Stadt Bad Pyrmont

 

Zahl der Wahlberechtigten

16.073

 

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

7.852

 

 

Ungültige Stimmzettel

 

142

 

Gültige Stimmzettel

  7.710

 

 

Gültige Stimmen

22.282

 

 

Zahl der Sitze

       34

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

 

Stimmen

  

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

7.272

 

11

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

10.677

 

16

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn

895

 

2

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

2.186

 

3

Freie Demokratische Partei

614

 

1

DIE LINKE. Niedersachsen

638

 

1

 Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)    Personenwahl

 

Watermann, Ulrich

1.015

Webel, Hans-Herbert

733

Patzig-Bunzel, Sieglinde

571

Schmidt, Manfred

394

Maus, Frank

267

Beckord, Heike

255

Schrader, Uwe

250

Karabatsiakis, Michael

236

b)    Listenwahl

 

Brosewski, Jürgen

149

Dülm, Andrea

145

Schrank, Brigitte

68

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)     Personenwahl

 

Nacke, Udo

1.540

Körtner, Ursula

1.537

Leinhart, Rudi

631

Dr. Wilms, Adrian

630

Diedrichs, Lars

562

Wöjtje, Dirk

553

Zühlke, Kurt-Heinz

517

Steinmeyer, Alwin

467

Drinkuth, Katrin

421

Emme, Dirk

414

Rausch, Michael

318

Dr. Nagel, Wolf-Dieter

289

Drescher, Jürgen

225

b)     Listenwahl

 

Kuhlmann, Walter

179

Ansbach-Schrader, Brigitte

147

Schlüter, Bettina

82

 

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn

Stimmen

a)      Personenwahl

 

Seibel, Wilfried

266

b)     Listenwahl

 

Ebbinghaus, Adelheid

52

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Stimmen

 

 

a)     Personenwahl

 

Muchow, Klaus

418

Sieland, Fabian

344

b)     Listenwahl

 

Dr. Sohr, Gabriele

154

 

Freie Demokratische Partei

Stimmen

 

 

a)      Personenwahl

Güse, Christian

134

 

 

DIE LINKE. Niedersachsen

Stimmen

b)      Listenwahl

Schmidt, Peter

172

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Lechner, Alexander

191

Habenicht, Lutz

187

von der Heide, Paul

185

Falkenberg, Georg

143

Klauder, Manfred

114

Dr. Pöcker, Gottfried

104

Sauermann, Andreas

74

Dubbert, Horst

38

Scheller, Frank

38

Emeksiz, Serkan

25

Hahn, Manfred

11

Cyron, Beata

9

b)       Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Falkenberg, Georg

143

Habenicht, Lutz

187

Lechner, Alexander

191

von der Heide, Paul

185

Sauermann, Andreas

74

Dr. Pöcker, Gottfried

104

Klauder, Manfred

114

Scheller, Frank

38

Emeksiz, Serkan

25

Hahn, Manfred

11

Dubbert, Horst

38

Cyron, Beata

9

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)      Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Brankov, Willi

207

Klocke, Herbert

79

Kraft, Rainer

41

Brandes, Martin

18

Gawliczek, Thomas

5

b)      Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Brandes, Martin

18

Brankov, Willi

207

Kraft, Rainer

41

Klocke, Herbert

79

Gawliczek, Thomas

5

 

Wählergemeinschaft Pyrmonter Bürgersinn

Stimmen

a)      Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Lauterbach, Marina

99

Seidensticker, Dirk

84

Dr. Mammitzsch, Hans-Georg

65

Mittelstädt, Ingrid

32

b)       Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Dr. Mammitzsch, Hans-Georg

65

Lauterbach, Marina

99

Seidensticker, Dirk

84

Mittelstädt, Ingrid

32

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Stimmen

a)      Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Henze, Susanne

157

Glahn-Ejikeme, Leonie

106

Gröger, Renate

68

b)      Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Gröger, Renate

68

Glahn-Ejikeme, Leonie

106

Henze, Susanne

157

 

Freie Demokratische Partei

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Steinwedel, Oliver

98

Malzahn, Detlef

50

Hundertmark, Detlef Georg

48

Heller, Erika

42

Kramer, Kristian

32

Koussatalolou-Mund, Kriakoula

27

Ackerman, Jan

25

Krefter, Hans

16

Wirla, Klaus

10

van Herck, Gudrun

10

 

DIE LINKE. Niedersachsen

Stimmen

b)      Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Boldt, Horst

81

Foltan, Rudolf

53

 

II.  Wahl zum Ortsrat Hagen

 

 

Zahl der Wahlberechtigten

1.166

 

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

711

 

 

Ungültige Stimmzettel

 

13

 

Gültige Stimmzettel

698

 

 

Gültige Stimmen

2.028

 

 

Zahl der Sitze

5

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

 

Stimmen

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

735

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

1.293

3

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)     Personenwahl

Maus, Frank

256

b)     Listenwahl

Buchholz, Ursula

41

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)     Personenwahl

Müller, Andreas

648

Mundhenk, Frank

171

Zühlke, Kurt-Heinz

163

 Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Brosewski, Jürgen

105

Choudhry, Mayra

92

Greinert, Karl

49

b)     Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Brosewski, Jürgen

105

Choudhry, Mayra

92

Greinert, Karl

49

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl
gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Ansbach-Schrader, Brigitte

104

Raimer-Schewalje, Olga

77

 III.  Wahl zum Ortsrat Löwensen

 

Zahl der Wahlberechtigten

809

 

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

476

 

 

Ungültige Stimmzettel

 

6

 

Gültige Stimmzettel

470

 

 

Gültige Stimmen

1.380

 

 

Zahl der Sitze

5

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

 

Stimmen

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

731

3

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

649

2

 Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)      Personenwahl

Patzig-Bunzel, Sieglinde

357

Damaske, Pia

103

b)      Listenwahl

Weemhof, René

30

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)     Personenwahl

Nacke, Udo

364

Köller, André

47

Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Dubbert, Horst

44

Baudin, Christian

31

b)     Ersatzpersonen für die durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Baudin, Christian

31

Dubbert, Horst

44

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen

Stimmen

a)     Ersatzpersonen für die durch Personenwahl gewählten Bewerberinnen/Bewerber

Stuckenberg, Sabine

46

Makein, Manfred

34

Kopecki, Frank

24

IV.  Wahl zum Ortsrat Thal

 

Zahl der Wahlberechtigten

425

 

 

Zahl der Wählerinnen und Wähler

230

 

 

Ungültige Stimmzettel

 

41

 

Gültige Stimmzettel

189

 

 

Gültige Stimmen

527

 

 

Zahl der Sitze

5

 

 

Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich wie folgt auf die Parteien, Wählergruppen und Einzelwahlvorschläge:

Partei / Wählergruppe

Stimmen

Sitze

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

527

5

Folgende Bewerberinnen und Bewerber haben nach der endgültigen Feststellung des Wahlergebnisses einen Sitz erhalten:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Stimmen

a)     Personenwahl

Möller, Thomas

151

Falkenberg, Georg

141

Möller, Mattias

97

Jankowski, Harald

18

b)      Listenwahl

Schönbeck, Uwe

15

 Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge für die durch Personenwahl und durch Listenwahl gewählten Bewerberinnen und Bewerber sind:

- Keine -

 

Bad Pyrmont, 19.09.2011

DER WAHLLEITER DER
STADT BAD PYRMONT

Autor: Stadt Bad Pyrmont, 16.09.2011 
Quelle: PT2011-100